23.04.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
90742

Книги, которые нужно прочитать ребенку помимо школьной программы.

Современные школьники имеют в свободном доступе множество развлечений – смартфоны, компьютеры, онлайн-игры. И если раньше чтение книг было основным времяпрепровождением детей, то сегодня оно отошло на второй план. 

Важно помнить, что все же чтение – это очень важное занятие, которое позволяет не только увлекательно проводить время, но и узнавать много новой информации, получать образование, развивать интеллект. Поэтому родители должны найти способы, как заинтересовать ребенка чтением.

Прежде всего, не стоит заставлять сидеть за книгой. Лучше подобрать именно ту литературу, которая понравится школьнику. Это может быть не только произведение из школьной программы, но и просто то, что нравится читать  ребенку. 

Вот небольшой список книг, которые, скорее всего, заинтересуют большинство детей разного возраста:

  • «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери;
  • Серия книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг;
  • «Малыш и Карлсон» Астрид Лингрен;
  • «Денискины рассказы» Виктор Драгунский;
  • «Приключения Тома Сойера» Марк Твен.

что читать школьникам

Какие книги читать школьникам?

Учась в школе, невозможно пренебрегать списком литературы на лето, который нужно успеть прочесть к новому учебному году. Несмотря на то, что некоторые книги могут прийтись не по вкусу ребенку, их необходимо прочитать. Помочь решить эту проблему поможет только быстрое чтение, то есть можно лишь сократить время, потраченное на нужную литературу. Это можно сделать благодаря курсам скорочтения. 

За счет увеличения скорости восприятия текста, ученик сможет быстро пройти то, что нужно, и перейти к тому, что действительно хочется. Чтобы привить ребенку любовь к чтению, очень важно давать ему возможность самостоятельно подбирать для себя литературу. 

Кроме того, что скорочтение поможет быстрее справиться со списком необходимых книг, этот навык обеспечит еще и понимание сути прочитанного. То есть читающий будет намного лучше усваивать информацию и сможет быстрее понимать его суть.

Еще одним способом помочь школьнику являются фильмы. Особенно это актуально для очень длинных произведений. Но стоит обратить внимание, что многие фильмы не передают всей сути книги и имеют сокращенный сюжет, а также отличаются от оригинала (книги).

чтение летом для начальной школы

Список литературы на лето в начальной школе

Формирование у детей хорошего вкуса в литературе во многом зависит от родителей. На начальном этапе, когда ребенок только начал читать самостоятельно, мама с папой должны участвовать в подборе книг для него. Кроме списка литературы на лето для 1-2 класса, можно предложить школьнику прочитать произведения Г.Х. Андерсена, А. Лингрен, А. Милна, Д. Родари.

Правильно подобранные книги обеспечат ребенку правильное восприятие окружающего мира, покажут разные модели человеческих отношений, преподнесут жизненно важные уроки.

книги для 5 8 классов

Интересные книги для учеников 5-8 классов

В средних классах дети очень подвержены влиянию со стороны внешнего мира. Именно поэтому в такой переломный момент для школьников очень важно осторожно подбирать книги. Ведь они могут сильно повлиять на мировосприятия ребят.

К рекомендованному списку литературы на лето для детей 5-8 классов можно отнести:

  • Джанни Родари «Открытки с видами городов» ;
  • Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ» ;
  • Ж. Верн «Пятнадцатилетний капитан»;
  • Д. Дефо «Робинзон Крузо»;
  • Э. Хемингуэй «Старик и море»;
  • Джек Лондон «Жажда жизни».

почему ребенок не любит читать

Ребенок не любит читать? Как его можно заинтересовать?

Все родители хотят, чтобы их дети много читали. Но очень редко бывает так, что любовь к чтению возникает сама собой. Обычно это заслуга родителей и всей семьи. Еще с самого раннего возраста стоит развивать интерес детей к чтению, читая им сказки, стихотворения, показывая книги с красивыми иллюстрациями. Даже когда малыш еще не умеет читать, рассматривать книги – полезно. Нужно читать детям перед сном, воспроизводя сказки и рассказы с нужной интонацией и мимикой, чтобы передать лучше передать сюжет. 

Став старше и научившись читать, ребенок должен в свободном доступе иметь литературу с большим шрифтом, красивой красочной обложкой и множеством картинок. Часто в этом возрасте дети выбирают издания именно по красивой обложке.

Родители должны помогать дочери или сыну подбирать правильную литературу, но в то же время стоит давать им свободу выбора. Для этого необходимо регулярно посещать книжные магазины и библиотеки, чтобы у ребенка перед глазами было много книг, из которых можно взять одну или несколько.

Подростки очень часто опираются на вкусы своих друзей, повторяя за ними, и литература – не исключение. Поэтому даже общение с читающими сверстниками может стать стимулом к тому, чтобы ребенок полюбил читать.

Не стоит забывать и про основной метод прививания любви к чтению – собственный пример. В читающей семье дети с удовольствием читают сами и пользуются библиотекой родителей. К тому же, можно проводить время вместе именно таким образом – читая вслух по ролям произведение, которое знают все члены семьи.