29.12.2020
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
68805

Лучшие сказки и рассказы про зиму и Новый год для детей

Близится один из самых долгожданных всеми праздников – Новый год. Взрослые стараются окунуться в праздничную атмосферу и создать ее детям – все украшают свои дома, покупают подарки и угощения, выбирают елку и игрушки для нее, пересматривают новогодние фильмы и мультики, читают рассказы о зиме и Рождестве. Кто, если не родители, подарит детям ощущение волшебства и томительного ожидания праздника?

читать книги про зиму детям

Зимние и новогодние книги помогут ребенку полюбить читать

Долгие зимние каникулы созданы для отдыха и веселья. Школьники с удовольствием катаются на санках, коньках, лыжах, ледянках, посещают праздничные концерты и представления, ходят в цирк и кино. Вдоволь нагулявшись, им хочется домашнего тепла и уюта. Что может быть лучше после активного отдыха, чем посидеть в удобном кресле за чтением сказок про зиму?

И малышам, и школьникам будет интересно провести время за увлекательной книгой. Сегодня можно познакомиться и с классической литературой, и обратить внимание на современную. Множество книг на полках магазинов и на онлайн-сайтах ждут своих читателей.

Сказки про зиму для детей понравятся малышам, и тем, кто постарше. Они всегда содержат захватывающий сюжет, наполнены волшебством и чудом, имеют добрую и счастливую концовку. Благодаря интересной литературе, которую дошкольнику читают родители, можно привить любовь к чтению с раннего детства. Ведь если рассказ интересный, то его обязательно хочется дочитать до конца. Если заинтересовать ребят книгами, то они с нетерпением будут ждать каждую новую сказку или рассказ.

новогодние книги для детей

Какие книги про зиму и новый год лучше читать детям

Существует множество разных детских книг про Новый год, и подобрать их можно для любого возраста. Внимание малыша можно привлечь короткими и ритмичными стишками, дошкольников – волшебными сказками и небольшими рассказами, а ребятам постарше понравятся длинные истории с фантастическим сюжетом и удивительной развязкой. Одними из самых популярных и известных произведений считаются такие, как:

  • «Щелкунчик и мышиный король» Э.Т. Гофман;
  • «Снежная королева» Г.Х. Андерсен;
  • «Двенадцать месяцев» С.Я. Маршак.

С большим удовольствием можно познакомиться и с народными сказками. Среди них «Снегурочка», «Морозко», «По щучьему веленью».

что читать ребенку про новый год

Выбор зимних сказок и рассказов для детей

Во время зимних праздников у всей семьи появляется время на совместные дела. Хорошо, когда одним из них является чтение книг. Маленькие дети с удовольствием послушают книги про Новый год, которые им читают мама и папа. Если ребенок хочет познакомиться с каким-то конкретным произведением про зиму, то стоит поощрять эту инициативу, но все же очень важно следить за выбором литературы.

Подбирая книги, обязательно нужно учитывать возраст ребенка. Они должны быть и интересными, и доступными для понимания. Если же литература будет выбрана не по возрасту, малышу просто будет скучно знакомиться с ней.

Также лучше выбирать книги по интересам. В случае, когда сыну нравится читать о мире животных, а дочке – о волшебных феях, не стоит заставлять их читать другое. Можно мягко направить их на то, что родителям кажется полезнее.

Еще один немаловажный критерий – польза от прочтения. Для учеников важно выносить урок из прочитанного. В сказке или рассказе должна быть мораль, поучительная история, чтобы можно было сделать вывод о том, что плохо, а что хорошо. Родители могут помогать сыну или дочке в этом: обсуждать с ними поступки героев, их поведение, сложившиеся ситуации. Это поможет детям научиться делать собственные выводы после ознакомления с каждой книгой.

зачем читать ребенку книги

Как совместное чтение позволяет ребенку полюбить книги

Читая детские рассказы о зиме, родители проводят время вместе с детьми, уделяют им внимание, учат их важным жизненным принципам. Любому ребенку понравится, если мама с интересом и выражением читает ему увлекательную сказку. Это прививает любовь к книгам, ведь сын или дочь видят, что знакомиться с ними интересно и познавательно. Для тех, кто еще не умеет читать, детские книги про зиму в преддверии новогодних праздников послужат толчком к тому, чтобы захотеть самому обрести этот навык и получить возможность изучать литературу самостоятельно. 

Очень важно, чтобы ребенок последовательно освоил грамоту, закрепив все полученные знания. Для этого можно пройти обучение чтению в центрах академии развития интеллекта детей SMARTUM. Специально разработанная программа подойдет для дошкольников от 5 лет и для ребят младшего школьного возраста. На занятиях ребята освоят звуки и буквы, научатся читать слова по слогам и целиком, постепенно переходя к беглому чтению. Улучшив навыки чтения, ребенок может с удовольствием начать читать сам.