18.10.2019
Поделиться: 38
  • Facebook
  • Telegram
449556

Сколько должен читать ребенок в первом классе

Сколько должен читать ребенок в первом классе – один из самых важных показателей, на который учителя обращают особое внимание. От максимальной скорости чтения малыша напрямую зависит его дальнейшее восприятие новой информации. Недостаточно быстро пробегать глазами по тексту, ребенок должен понять смысл прочитанного и усвоить информацию.

сколько ребенок должен читать слов в минуту

Активную подготовку к школьной скамье нужно начинать еще с того момента, когда ребенок обучается в старшей группе детского сада. Для такой подготовки родители часто пользуются услугами репетиторов или предпочитают самостоятельно научить дошкольника главным азам:

  • читать;
  • писать;
  • считать;
  • ориентироваться в числах до 10.

В результате ребенок хорошо подготовится к школе, что положительно скажется на его уверенности. Однако важно не переусердствовать, иначе ребенку будет просто не интересно в 1 классе.

Какой должна быть скорость чтения в первом классе

На протяжении всего года педагог будет обращать предельное внимание на технику чтения каждого ученика. Однако многие родители уже перед школой озадачены важным вопросом: сколько ребенок должен читать слов в минуту? Ни один родитель не желает, чтобы его чадо отставало от своих сверстников в плане учебы и развития в целом.

Согласно образовательному стандарту, в документах не указаны точные нормы и правила, свидетельствующие о количестве слов, которые необходимо прочитывать за 1 минуту. Ведь современная система образования на первое место выдвигает качество чтения, а не скорость.

Таким образом, в процессе оценивания качества чтения, надо учитывать:

  • Особенности чтения – малыш читает по слогам или произносит слова полностью.
  • Выразительное чтение – ребенок должен понимать, где нужно сделать логические паузы и, как расставить ударение в каждом слове.
  • Количество ошибок – первоклассник должен четко произносить каждый звук и каждую букву.
  • Осознанность – школьник должен понимать прочитанное (важно, чтобы дети понимали суть прочитанной информации). Первоклассник должен с легкостью анализировать поступки главного героя и второстепенных персонажей.

техника чтения для начальных классов

На сегодняшний день в каждом учебном заведении действуют собственные нормы и правила, с которыми родители могут ознакомиться до поступления своего чада.

В среднем норма прочитанных слов за минуту составляет:

  • По окончанию первого полугодия ребенок должен читать от 20 слов и больше.
  • По окончанию третьей четверти – от 35 слов и больше.
  • По окончанию первого класса – от 40 слов и больше.

Нормативы по технике чтения 1-4 классы

Техника чтения для начальных классов проверяется на протяжении всего года. Педагоги внимательно следят за тем, сколько слов прочел ребенок в начале года и, каким образом изменилась ситуация ближе к середине учебного года. Это один из самых важных критериев оценивания в разных учебных заведениях.

Чтобы малыш не отставал в начальной школе, педагоги составили приблизительные нормы скорости чтения для учеников 1-4 классов:

  1. В начале первого класса каждый школьник должен читать со скоростью около 10-15 слов за 1 минуту. Во втором полугодии его успехи должны измениться – от 25 слов и больше.
  2. В начале второго класса скорость чтения может быть от 25 слов, а во втором полугодии она должна увеличиться в два раза – от 50 слов и больше.
  3. В третий класс малыш приходит с умением читать от 45 слов за 1 минуту и больше, по окончанию года – от 75 слов и больше.
  4. В четвертом классе дети должны читать не меньше 65 слов за 1 минуту, а по окончанию – от 95 слов и больше.

сколько слов должен читать ребенок

Это примерные условия и нормы, на которые могут равняться не только педагоги, но и родители, что занимаются с собственным чадом дома.

На что обратить внимание при обучении детей

Для более детального изучения проблемы – сколько слов должен читать ребенок, важно обратить внимание на тексты, которые были подобраны. Ведь от качества информационных текстов зависит очень многое, потому нужно правильно подобрать увлекательный текст для первоклассника:

  • Для детей старшей группы детского садика или первоклассников, которые только пошли в школу, рекомендуется выбирать текстовые блоки, где много коротких и простых предложений. Лучше всего выбирать предложения, где преобладают двусложные слова. Идеальным решением считаются тексты, в которых многие предложения наполнены словами, где слога очень похожи (ма-ма, па-па, ка-ша и другие возможные варианты).

Сколько должен читать ребенок в первом классе

  • Постепенно можно «усложнять» тексты, используя отрывки, в которых встречаются сложные или многосложные слова. В таких словах могут быть шипящие звуки и различное сочетание всевозможных интересных звуков.
  • По окончанию первого класса школьник должен читать не по слогам, а произносить целые слова. Это подходящее время, чтобы предложить ему поработать не только с прозой, но и со стихами.

Используя популярный метод «от простого к сложному», педагоги и родители смогут составить идеальную программу обучения с качественными текстами для обязательного прочтения.

Рекомендации специалистов при обучении чтению

Привить любовь к чтению – сложное задание для каждого родителя, который далеко не всегда может с ним справиться. Чтобы научить ребенка быстро и грамотно читать, при этом, не травмируя его психику, важно прислушиваться к некоторым советам опытных педагогов:

  1. Не стоит заставлять ребенка читать книги с криками и угрозами. Помните о том, что все книги, которые не входят в категорию «школьной программы» должны изучаться ребенком с большим удовольствием и приносить исключительно положительные эмоции.
  2. Правильный выбор книги. Именно родители, как никто другой знают предпочтения своего чада, потому они могут подбирать яркие книги с большим количеством иллюстраций по тематике, интересной ребенку. Это могут быть разнообразные книги: комиксы, истории про пиратов, космические корабли и другое. Главное – заинтересовать ребенка, чтобы у него появилось желание прочитать текст.Сколько должен читать ребенок в первом классе
  3. Даже, когда малыш уже умеет читать самостоятельно, родители не должны переставать ему время от времени читать увлекательные книги. На первых этапах, когда малыш только учится читать, ему будет казаться, что чтение – это огромный труд. Поэтому он с большим удовольствием будет слушать, как читают родители. Но со временем у него отложится в голове важная мысль: книга – это очень интересно.
  4. Родители должны читать вместе со своим чадом по очереди. Можно устроить небольшое соревнование: постепенно ускоряться в чтении и подбадривать ребенка повторить ваш «трюк».

Не стоит расстраиваться, если продолжительные занятия с ребенком не приносят желаемых результатов. Все приходит со временем.

Чтобы сделать процесс чтения еще более интересным, можно использовать различные игры. Одной из таких является игра под названием «Кто быстрее?». Предложите своему ребенку читать в стиле разных животных. К примеру, это может быть гепард, черепаха, улитка и прочее.

Как вариант, можно устраивать соревнования: родители могут немного поддаваться своему малышу и вместе с ним соревноваться – кто быстрее прочтет отрезок текста за определенное время. Это поможет сформировать дух соперничества, что позволяет первокласснику еще больше стараться и быть лучше.